академия

Статистика посещений от Google Analytics

Статистика посещений от Google Analytics

Google Analytics (сокращённо GA) - бесплатный сервис, предоставляемый Google для создания детальной статистики посетителей веб-сайтов. Статистика собирается на сервере Google, пользователь только размещает JS-код на страницах своего сайта.

Google Analytics показывает основную информацию <на панели инструментов>, более детальную информацию можно получить в виде отчёта. В данный момент доступно 80 видов настраиваемых отчётов.

Как подключить статистику Google Analytics?

Первым шагом нужно зарегистрироваться на сайте Google Analytics

 

Регистрация в Google Analytics

1) Нажать на регистрацию.

2) Заполнить данные Вашего магазина.

3) Скопировать код счетчика.

После регистрации вам необходимо сгенерировать код счетчика и разместить его на всех страницах интернет магазина. В панели администрирования перейдите в поле "Счетчики" (Раздел "Магазин"), добавьте ранее сгенерированный код и нажмите сохранить.

Добавление кода счетчика

Следующим шагом необходимо выполнить настройки в панели администрирования вашего интернет магазина.

Настройка Google Analytics sellbe

Укажите логин и пароль, что вы использовали при регистрации на сайте Google Analytics. Для получения PublicID войдите в систему Google Analytics и перейдите на страницу редактирования профиля сайта.

Если все настройки выполнены верно, то на главной странице отобразится график поселений от Google Analitycs.

 

Возможные проблемы и их решение

Если после настройки у вас не отображается статистика на главной странице, то возможны 2 варианта:

1)Вы используете логин, который создан не в gmail.com домене (к примеру *@smtp.ru). У Google API есть ошибка авторизации таких пользователей. Они ведут белый список тех доменов, которые могут использоваться для доступа, к ним относятся @mail.ru, @i.ua, @ukr.net.

Как решить проблему? Добавьте пользователя с правами администратора с логином в домене @gmail.com или в другом домене, который добавлен в белый список. Укажите новые настройки для статистики от Google Analytics;

2)Введены некорректные данные. Возможно, вы ввели не верный PublicID, логин или пароль.

 

 

онлайн чат